Почему к батюшке обращаются на "вы", хотя он один, а к Богу на "ты" хотя он Един?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иисус сказал однажды: "ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции" (Марка 7:9)-религии и вера не одно и тоже-Библия потому и сохранилась, чтобы мы :"не всякому вдохновленному высказыванию верели, но проверяли от Бога ли они (высказывания) -1 Иоанн4:1. Монгие учения в религии всего лишь человеческие заповеди Оставляя заповеди Бога, вы твердо держитесь человеческих традиций-Марка 7:8. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос Дана
Гость
Вы в затруднении, потому что человек всё познаёт в сравнении и никак иначе, а Господа сравнить нескем, не применимы к нему человеческие критерии.
Гость
во первых, никакой Не "батюшка" , а СВЯЩЕННИК. Во вторых, современная религия - это свод неких правил, а саны священников - разновидность политической партии, прикрывающейся высшими ценностями. а на "ВЫ" к нему надо обращаться, чтобы он чувствовал ВОЗВЫШЕНИЕ СЕБЯ над "простыми смертными" коим является и он сам :))))
Гость
Ага, говоритьвы в 3йстепени.
Гость
Бог близок к людям все 24 часа в сутки, "батюшки" на расстоянии от людей....
Гость
Испортили русский язык. Надо его возрождать.
Гость
И Богу, и к священнику нужно так обращаться, как позволяет Ваша совесть, было время, когда и к родителям обращались на "вы", а сейчас к Богу даже и на "Ты" не обращаются, а просто говорят, что Его нет! А мир христианский каждый день говорит: Боже, милостив буди мне, грешному! Ты мя прости, Ты мя помилуй и живот (жизнь) вечный даруй ми! А все то новое, что человек может напридумывать, как раз и приводит к образованию всё новых и новы сект и ересей.
Гость
Считаю, было бы правильно христианам также обращаться друг к другу на "ты" не взирая на лица. Что Бог един, это та истина, которую Бог утаил от мудрых и открыл простым. Иудеи и многие другие люди до сих пор претыкаются не понимая, что Отец, Сын и Святой Дух - это единый Бог и потому не читают Евангелие и не могут узнать благую весть о Христе Спасителе.
Гость
да нет ответа. напридумывали сказок от скуки и теперь выворачиваются, давно в ногу с прогрессом что-нибудь нового. тупая отговорка-верьте на слово и все. идиотизм!
Гость
Хороший вопрос. Но сначала надо разобраться по какому праву они вообще называются батюшка или святой отец? Сказано Иисусом Христом: и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. (от Матфея 23:8-10)
Гость
Господь - наш отец. А в человеческом обществе к старшим принято обращаться вежливо и часто на Вы.
Гость
Понимаете, есть форма, которая как бы выше, чем "ты" и даже, чем "вы". Когда мы пишем "Ты" с большой буквы, то мы используем особую форму, с которой обращаются только к особам царственным. Так было принято в XVIII и XIX веках при обращению к Императору и Императрице. Поэтому, когда мы обращаемся к Богу, мы именно используем это "Ты", хотя на слух звучит одинаково, но на письме различается. Это "Ты" пишется с большой буквы. Поэтому не надо тут смущаться, ничего здесь нет ни дерзкого, ни даже дерзновенного, а есть третья высшая форма.
Гость
Бог любит тебя
Гость
Чесно никогда не задумывалась над этим, но вопрос достойный внимания!