Почему к "пустой" голове, руку не прикладывают?
Ответ(ы) на вопрос:
Приложить-то можно, только глупо. Обычай подносить руку к голове действительно восходит к сниманию шлема (проявление покорности) перед начальством; в более поздние времена снимали шляпы и т. п. - но с "пустой" головой это нелепо (как попытаться подтянуть штаны и обнаружить их отсутствие :)))
А если приложить?... Может что появится?...))
Как приложить то руку? Если "пустота")))
не безопасно это. Вдруг рука тоже пропадет
Пустота ничего не удержит
это так у военных, хотя у многих там солома, это уже не пустая (или опилки)
Насколько знаю обычай пришел из рыцарства, когда рыцарь встречаясь с другим, поднимал забрало, чтобы открыть лицо для приветствия
Эт не сюда... к военным..., а они сплошь не философы....
я прикладываю - ведь опилки так ароматно пахнут!
отдать нечего