Почему Кааба покрыта черной парчой? ее меняют? она всегда покрыта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да. ее меняют. если не ошибаюсь, раз в год
Гость
Традиционно кисуах изготавливают из черной ткани, которая с внешней стороны покрывала, по всем четырем сторонам Каабы, обрамлена полосой в три фута шириной с надписями. Главная надпись, сделанная золотой нитью, означает: "Нет Бога, кроме Аллаха; Мухаммад - Посланник Аллаха". Другие надписи - это аяты из Корана. Эта фабрика ежегодно производит две кисуах для Каабы. Одна фактически покрывает Каабу, а другая используется как запасное в случае необходимости. Работа по изготовлению этих двух изделий, предполагающая целый ряд производственных стадий, продолжается в течение всего года. Вся внешняя сторона кисуах изготовлена из чистого шелка. Для каждого покрывала требуется 1795 фунтов шелковой нити (около 736 кг.) . Нить поступает в цех в ее естественном цвете и требует покраски, после которой ее наматывают на катушки, - и она готова для тканья. Этот внешний слой кисуах ткут исключительно вручную, этот процесс требует терпения и требовательного внимания к качеству. Как только отдельные части кисуах завершены, их сшивают вместе в одно сплошное покрывало. Вес и размер покрывала, площадь поверхности которого 2158 квадратных футов (прим. 657,76 кв. м.) , требуют подкладочной ткани для придания прочности. Эту подкладочную ткань также изготавливают из шелка, но производят ее на современных механических ткацких станках. Одним из самых популярных экспонатов для посетителей передвижной выставки "Саудовская Аравия: вчера и сегодня", устроенной в 1989-90 г. г. в крупных городах США, была секция, в которой саудовские ремесленники демонстрировали работу по изготовлению кисуах. Когда готова внешняя черная основа покрывала, то работа сосредотачивается на изготовлении надписей. Это полоса в 3,2 фута шириной и 157 футов длиной вокруг верхней части кисуах. Хотя текст надписей никогда не меняется, в узор оформления и стиль письма вносятся изменения, которые предлагаются группой художников и писцов-каллиграфов. Как только узор надписей согласован, художники наносят их в натуральную величину на большие куски чертежной бумаги. Эти образцы затем переносятся на машины, которые ткут ленту с надписями. После того, как шелковая лента выткана, она готова к ручной вышивке. Вначале ремесленники вышивают желтой нитью по всей ленте арабские надписи, которые выступают над поверхностью основы приблизительно на четверть дюйма. Затем используют золоченую серебряную нить для вторичной вышивки надписей, придавая ей объемный, блестящий вид, в результате чего каллиграфия становится видимой с большого расстояния. Это стадия процесса требует наибольшего внимания и времени, и ее полностью выполняют мастера. Как только ленты пришиты к основанию, кисуах проходит процесс тщательной проверки на подтверждение ее соответствия требовательным цеховым стандартам. Новую кисуах помещают на Каабу в девятый день месяца зуль-хиджа во время ежегодного паломничества в Мекку. Перед тем, как это делать, само строение моют и временно покрывают белым покрывалом. Как только новая кисуах положена на место, прежнюю разрывают на части и раздают паломникам.
Гость
Чёрная парча символизирует овечью шкуру на теле волка