Почему, когда начинаешь презирать человека, перестаешь его ненавидеть?
Ответ(ы) на вопрос:
Наверное презрение граничит с жалостью
ну почему же - одно другому не мешает
Наверное, потому, что ненавидят человека равного себе или превосходящего, представляющего угрозу, способного причинить реальный вред. А презирают низшего, не представляющего опасности, стремящегося причинить зло, но не способного это сделать. Ненависть держит в напряжении, в готовности отразить опасность. Когда ненависть сменяется презрением, происходит падение человека в наших глазах, мы не воспринимаем его всерьез, не боимся, он для нас ничего не значит, о нем вообще можно забыть - и чувства затухают.
Происходит опускание его с равного на более низкий уровень.
Скорее всего одна эмоция перекрывает другую
Ненависть еще нужно заслужить, когда человека ненавидишь-относишся к нему как к сопернику, а когда презираешь-как к мрази
...ненависть - это чувство от сердца. . презрение от ума..