Почему когда узнают, что какой-то ребёнок учится в православной гимназии, говорят, что он вырастет тепличным?
Почему когда узнают, что какой-то ребёнок учится в православной гимназии, говорят, что он вырастет тепличным?Просьба, воинственно настроенным против христианства, на вопрос не отвечать. Слово "православной" пусть вас не смущает. Если ребёнок не слышит постоянно матов, пошлостей, оскорблений, не видит (или редко) драк, изучает традиции, то он обязательно - тепличный? Что, разве для того, чтобы вырасти нормальным человеком, обязаельно через всю на свете грязь проходить?
Ответ(ы) на вопрос:
Рано или поздно человек может сталкнутся с негативом. Тот, кто умеет этому противостоять, выйдет из этой ситуации с наименьшими" потерями", т. е. имеется ввиду у такого человека "духовная"вакцина сработает. А эта вакцина (прививка) не может быть, если не было наглядного знания разновидностей фактов негатива. Если человек не сталкивался с реальностью, не знает, что в жизни кроме высокой нравственности есть ещё безнравственость, то удары и козни судьбы могут потрясти, а возможно и сломать. Тут палка о двух концах. Не слышать гадости, но знать, что это существует и знать, что это очень плохо, уметь различать настоящее от мишуры, черное от белого, суметь самому разобраться и сделать выбор - это только закаляет. Искуственное ограждение от жизни может воспитать человека неприспособленным к жизни. Но это ни коем образом не относится, где обучается ребёнок в православной гимназии или специальной с углубленным изучением какого-нибудь предмата. Результат может сработать везде.
Обучение в православной гимназии - это хороший фундамент в жизни ребёнка. А тепличным он уже никак не может вырасти, потому что живёт в нашей действительности. Православное мировозрение даст ему возможность правильно ориентироваться в этой жизни и отличать дурное от доброго. Дай Бог каждому ребёнку иметь такое образование - обязанность родителей позаботиться об этом.
Тут все зависит от атмосферы в самой школе (гимназии) . У нас тоже есть мечта сделать свою школу, но мы тоже немного опасаемся, что наши дети, изолированные от негатива, могут вырасти слабыми от влияния улицы. Потому приняли решение, что наряду с детьми православных родителей постараемся брать в школу также трудных детей из неблагополучных семей. Через грязь всем стараться проходить, конечно, необязательно, но вот учиться отмывать эту грязь, причем совместно с детьми, учиться надо. А это задача больше преподавателей. Правда все это пока теоретические размышления и пожелания. Посмотрим, удастся ли реализовать все это на практике.
вопрос очень ёмкий, Аннушка, и однозначного ответа на него быть не может. Попробую скомпоновать свое мнение самым популярным образом, а если что-то не понятно, пообщаемся в миру или мире. 1.Исторически в русской армии служили К А П П Е Л А Н ы. Перед боем освящали воинов на дела ратные, проводили таинства исповеди, проповеди, причастия, пения Евангеле и т. д. В бой шли наравне с бойцами сняв рясу и взяв в руки оружие, которым владели не хуже других. 2.В миру сквернословие живет и принимает такой рост среди молодежи, что ребенка не спрятать даже за высоким монастырским забором. знать его и самому сквернословить - диаметральнопротивоположные вещи. Знать нужно, а каждому матерку есть синоним, которые чадо должно употреблять, поправляя хулителя. Новые для них слова будут интересны и очень им захочется хотя бы от случая к случаю употреблять их вместо мата , -это хоть какой то прогресс.
Не знаю, что именно вы понимаете под словом "тепличный". Если полную закрытость и подозрительное отношение к окружающим - то, скорее всего, да. Это я говорю на примере знакомых мне детей (бывших уже) , которые такую гимназию закончили. Все четверо - страшно замкнутые люди, а один вдобавок патологический лжец. Хотя последнее качество, скорее всего, было в нем от природы.
потому что не православные