Почему компы не любят включение/выключение(такое мнение бытует)
Ответ(ы) на вопрос:
В ответах много шуток.. . :) На самом деле при включеии и выключении возникает так называемый "переходной процесс", при котором в течение короткого времени могут быть всплески токов и напряжений (заряд кондесаторов) , которые могт вывести аппарат изстроя. Как правило блоки питания расчитаны на это и спокойно их выдерживают, но в любомслучае - это повышенная "нагрузка". В общем-то это не так страшно. Более опасен процесс включения-выключения для ламп накаливания, поскольку при холодной нити накала ее сопротивление низкое, то до прогрева через нее течет ток значительно превышающий рабочий ток в установившемся режиме, поэтому лампочки очень часто перегорают именно в момент включения.
возьмем простой пример: какая лампочка быстрее перегорит, та которая горит постоянно, или та которую постоянно включаю и выключают, ответ очевиден, та которая горит постоянно. попробуйте ради эксперимента
потому что все электронные компоненты испытывают электрический удар особенно при включение, что влияет на их надежность, долговечность
Ты прав!
у некоторых железок внутри компа, например "винчестер, HDD" , есть счетчик циклов включения, по ним считают износ девайса, в компьютере есть такая система SMART она считывает, и если циклы будут превышены, то система будет считать ее изношенной . сейчас даже во флэш память такое пихают) я перед продажей таковых, счетчики если получается сбрасываю ;-)
Скажем так, проблема не только аппаратная, но и програмная. Дело в том, что сама операцонная система Windows построена таким образом, что с течением времени прикаждой перезагрузке она накапливает разные системные ошибки в реестре.
Это было может актуально еще лет 10 назад, но париться этим сейчас не стоит.
не всегда после выключения он включается ))))
При включении некоторые элементы схем работают короткое время в запредельных режимах. 90 % отказов происходит в это время.
ну типа каждый раз напряжение проходит через процессор и прочее железо.... а это не есть хорошо.... так что лучше выключать его реже....
бред полный
что серьёзно)))
Понимаете.. . Плата МАТЕРИНСКАЯ это весь организм компа, его главная составляющая ) Так вот на этой самой мамке есть много таких боченков) СТАБИЛИЗАТОРЫ... эт детали.. . которые очень важны.. . и при включение компьютера они расширяются до определенных размеров.... а при выключению сужаются что приводит к изношению этих деталей при частом или даже редком выключении компьютера