Почему компы не любят включение/выключение(такое мнение бытует)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ответах много шуток.. . :) На самом деле при включеии и выключении возникает так называемый "переходной процесс", при котором в течение короткого времени могут быть всплески токов и напряжений (заряд кондесаторов) , которые могт вывести аппарат изстроя. Как правило блоки питания расчитаны на это и спокойно их выдерживают, но в любомслучае - это повышенная "нагрузка". В общем-то это не так страшно. Более опасен процесс включения-выключения для ламп накаливания, поскольку при холодной нити накала ее сопротивление низкое, то до прогрева через нее течет ток значительно превышающий рабочий ток в установившемся режиме, поэтому лампочки очень часто перегорают именно в момент включения.
Гость
возьмем простой пример: какая лампочка быстрее перегорит, та которая горит постоянно, или та которую постоянно включаю и выключают, ответ очевиден, та которая горит постоянно. попробуйте ради эксперимента
Гость
потому что все электронные компоненты испытывают электрический удар особенно при включение, что влияет на их надежность, долговечность
Гость
Ты прав!
Гость
у некоторых железок внутри компа, например "винчестер, HDD" , есть счетчик циклов включения, по ним считают износ девайса, в компьютере есть такая система SMART она считывает, и если циклы будут превышены, то система будет считать ее изношенной . сейчас даже во флэш память такое пихают) я перед продажей таковых, счетчики если получается сбрасываю ;-)
Гость
Скажем так, проблема не только аппаратная, но и програмная. Дело в том, что сама операцонная система Windows построена таким образом, что с течением времени прикаждой перезагрузке она накапливает разные системные ошибки в реестре.
Гость
Это было может актуально еще лет 10 назад, но париться этим сейчас не стоит.
Гость
не всегда после выключения он включается ))))
Гость
При включении некоторые элементы схем работают короткое время в запредельных режимах. 90 % отказов происходит в это время.
Гость
ну типа каждый раз напряжение проходит через процессор и прочее железо.... а это не есть хорошо.... так что лучше выключать его реже....
Гость
бред полный
Гость
что серьёзно)))
Гость
Понимаете.. . Плата МАТЕРИНСКАЯ это весь организм компа, его главная составляющая ) Так вот на этой самой мамке есть много таких боченков) СТАБИЛИЗАТОРЫ... эт детали.. . которые очень важны.. . и при включение компьютера они расширяются до определенных размеров.... а при выключению сужаются что приводит к изношению этих деталей при частом или даже редком выключении компьютера