Почему купала православных храмов именно в форме луковички?
Ответ(ы) на вопрос:
Купола.. . Это связано с энергиями. По моему, чтобы снятый потенциал посетителей отправлять эгрегору, питать его. Позолота тоже неспроста - золото обладает определёнными свойствами. Это всё магия. ))
Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол - пламя горящей свечи. А горящая свеча - жизнь человечья пред Богом "Купола у нас кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал... " (В. С. Высоцкий)
В форме свечи горящей !
В форме пламени свечи. Свеча - образ души горящей как свеча пред Богом.
а разве в форме частнока лучше смотрелось бы?