Почему летописцы столь кротко говорят о Куликовской битве? Аргументируйте
Ответ(ы) на вопрос:
Летописное дело зарождается в Пскове в XIII в. Центром летописания в Пскове на протяжении XIV в. был Троицкий собор, руководили псковским летописанием выборные вечевые власти, в частности, посадники. Псковская летопись ХШ-Х1У вв. носит по преимуществу деловой, местный характер. Центральное место в летописных текстах ХШ-Х1У вв. занимают рассказы о сражениях с Ливонским орденом и Литвой, описания "розратий" с Новгородом, записи о строительстве церквей и городских стен, о поставлении князей и посадников, о неурожаях, голоде, эпидемиях ("морах"), небесных знамениях и т. д. Сообщения об общерусских событиях в псковских летописях немногочисленны и лаконичны. Не проявили псковские летописцы особого внимания и к разгрому войск Мамая в 1380 г. , ограничившись кратким замечанием о Куликовской битве: "Бысть похваление поганых татар на землю Русскую, бысть побоище велико, бишася на Рожество святыя Богородица, в день субботный до вечера, померкоша, бьющеся. И пособи Бог великому князю Дмитрею, биша на 30 верст гонячися".