Почему люди хотят слышать лишь то, что они хотят услышать

Почему люди хотят слышать лишь то, что они хотят услышатьи так мало людей, способных увидеть предмет с иной, новой стороны?))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это приятно для слуха и не разрушает установившиеся представления.
Гость
потому что они слабы
Гость
Практически каждый человек живёт в реальности, которую сформировал сам. Своими иллюзиями. Вообще, для человека нет ничего более реального, чем его иллюзии. Эту свою "реальность" он тщательно оберегает, чтобы не получить расстройства психики. Поэтому ему приходится тщательно "фильтровать" получаемую информацию таким образом, чтобы отбросить прямо с порога всё, что не вписывается, мешает, противочечит созданной им для себя "реальности", своей индивидуальной картины мира.
Гость
Увидев грязь, стремимся к чистоте, Познавши мрак - желаем света, Все строим и творим из "ЭГО" И забываем о Душе...
Гость
Потому что заняты поддержкой своей картины мира, ищут подтверждения своим убеждениям. А Новое может угрожать представлениям о мире, и это несет страх потерять то что имеешь
Гость
Они хотят услышать то, что хотят, в случае, если касается непосредственно их: неприятно плохое о себе слышать в частности. А в остальных случаях - может, от недостатка интереса к новому? Есть ведь такие, которые часто говорят: А ЗАЧЕМ МНЕ ОНО НАДО???