Почему люди считают что фраза "мне тебя жалко" звучит оскорбительно?
Почему люди считают что фраза "мне тебя жалко" звучит оскорбительно?По моему наоборот приятно. . Это ж классно когда меня грешника жалеют.. . :))) И самое интересное на эту фразу обижаются! ! Какая разница лубыт тебя, ненавидят, жалеют чужие люди? А в чем смысл?
Ответ(ы) на вопрос:
Сначала по поводу того что думают "чужие люди" В нашем обществе успешным является тот кто имеет более сильные мускулы и более развитую челюсть с зубами. Таким образом в этих условиях социального дарвинизма, менее приспособлены люди не вызывают никакой реальной жалости. Здоровое животное наоборот рефлективно старается отстраниться от слабого существа, или сожрать его. Теперь про мир людей. Духовная личность никогда не будет проявлять жалость. Жалось - эмоциональное состояние, не влекущее никаких полезных выводов и действий. Более правильное чувство (которое можно и нужно вырабатывать) - это сострадание. При этом человек как бы не видит особой разницы между своими проблемами и проблемами ближнего своего. Он как бы тоже страдает вместе и дело выхода из этого состояния - это их общее дело.
Сама по себе жалость и сочувствие-понятия односмысленные. Нет ничего дурного в том, что один человек сочуствует или жалее т другого. В минуты тяжкие мы все в принцмпе к этому стремимся. Просто жалость бывает презрительная, брезгливая-вот такой мне не надо.
Потому что тот, кто слышит эту фразу видит, чувствует превосходство того, кто это говорит, наверное
Сама не могу понять . Сначала люди просят просто внимания, а когда они его не получают в той мере которой желают они начинают давить на жалость. А в итоге когда, ты их жалеешь они говорят не надо меня жалеть. Но почему же не надо, если ты сам этого добивался? Вот наверное надо понять чего ты хочешь, прежде чем идти в дорогу.
Жалость - это разрушительное чувство. Жалость унижает человека и мешает ему развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
См Мой отв. : http://otvet.mail.ru/question/17595898/
Люди вызывающие жалость не интересны, поганое чувство. Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым
Жалеют жалких. Жалость оборотная сторона жестокости.
Потому что человек очень негативно реагирует, когда другой видет его бепомощным, слабым, ЖАЛКИМ. Говорят же-"хочешь поругаться с человеком-сделай ему что-нибудьхороше или помоги. " А так же- "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным")
Я так не считаю. За этими словами кроется искреннее желание помочь, когда к сожалению помочь нечем....