Почему Луна не вращается ,может из за гравитации земли и её большей массы с одной стороны?
Ответ(ы) на вопрос:
Это проще было бы сделать, сделав Луну эксцентриком (тяжелее с одной стороны) , тогда ассиметрично более тяжелая её сторона погасила бы любое вращение и любые колебания и сориентировалась бы силой гравитации по направлению к Земле. Если верна теория, что Луна это выброс некогда части вещества из Земли, то она могла вполне естественно в расплавленно жидком периоде свего состояния стать таким "эксцентриком. " Вообще я придерживаюсь мнения, что наша планетарная система, так сказать, была "спректирована", "как нужно". Интересно, что ось вращения Урана направлена на Солнце.
Период обращения Луны вокруг Земли, когда она занимает последовательно одинаковое положение среди звезд при наблюдении с Земли называют сидерическим месяцем. Он составляет 27,3 суток. Вращение Луны вокруг ее оси происходит с постоянной угловой скоростью в том же направлении, в котором она обращается вокруг Земли. Период вращения Луны вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли - 27,3 суток. Именно поэтому с Земли мы видим только одно полушарие, которое так и называют - видимое, а другое, скрытое от наших глаз - невидимое полушарие называют обратной стороной Луны.
1) Луна вращается вокруг своей оси, делает примерно 1 оборот в месяц; просто, за счёт того, что она вокруг Земли тоже облетает за 1 месяц, она обращена к нам одной стороной. К нам! По отношению к звёздам она вращается. 2) Такое совпадение не случайно и не искусственно. Есть силы, которые приводят к тому, что спутник начинает вращаться вокруг оси с той же скоростью, что и вокруг планеты. Они называются "приливными". Сейчас на Луне приливов нет, но раньше были. Они и затормозили Луну. Сейчас приливы есть на Земле и они тормозят Землю. Через много миллионов лет и Земля тоже станет вращаться со скоростью 1 оборот в месяц и будет повёрнута к Луне одной стороной.
Она вращается. Скорость вращения Лкны равна скорости вращения Земли вокруг своей оси. Поэтому мы видим одну сторону Луны.
Вокруг орбиты, али вокруг оси?