Почему мистерии, таинства, религиозные обряды свершаются ночью, в полночь?
Ответ(ы) на вопрос:
Полночь - переход от одного дня к другому, когда уже не один день, но ещё и не второй. В этот момент окрываются ворота в так называемый потусторонний мир, грань между мирами очень тонка и таинства имеют наибольшую силу. Вообще, в ночное время суток грань между мирами особо тонка, поэтому подобные действа совершаются именно ночью.
а ведь толкого ответа так никто и не сказал, странно....
только верующий пойдет ночью на обряда-не спать всю ночь. что-бы любопытных отогнать и сохранить чистоту таинства обрядов.
самое подходящее время для всякой нечести!
Наоборот в противовес Черному - работа!!!
Неправда... Православные таинства свершаются днем...
чтобы никто не видел наверно..
наверное, что бы стыдно не было
Таинства и обряды свершаются днем. А ночью вершится колдовство, что противно религии.
Закон Природы! Всё тайное становится явным только при СВЕТЕ !!!
а что прямо все ночью ?
Чтоб ни кто не догадался.
Безвременье. Еще не сегодня., но уже и не вчера.
Преступления совершаются обычно под покровом ночи
В буддизме допустим обряды после 12 ночи не проводят.
Делать им больше нечего.
потому что вся нечисть вылазит по ночам.
Всё это от лукавого, а он света боится.
Не все, но многие. Полночь - время смены дат, перехода, в это воемя как бы одни силы сменяют другие и возникает некий коридор, в который легче войти.
Суеверный обычай приписывает этому времени мистическую силу, которую можно использовать с выгодой для себя. А возморжно именно в полночь открываеться дверь в мир мистики и аномалий и именно в полночть части наших миров смешиваються.
Удивительная ночь, с неба звездочка упала. Я гоню печали прочь, ведь сегодня - ночь Купала. Тайна ночи так сладка, так манит к себе нещадно, Я гоню печали прочь и внимаю сказке жадно. Песни, танцы, хороводы, и костры, и плеск весла, И реки пропрохладной воды, той, что лодки унесла. И плывут венки, качаясь, вдаль по темной по реке. Слышишь смех? Он, отражаясь, исчезает вдалеке. То русалочки-плутовки и легки и веселы, Их кудрявые головки наклонились у ветлы. То хохочут, то лепечут, шепот, игры и возня. Точно маленькие дети, чур, не трогайте меня. На березках покачались и исчезли, нет, как нет, На Ивана, на Купала так все было много лет. С неба звездочка упала, покатилась за лесок, И растаяла, пропала, как в тумане голосок..
Потому что все это - "игры посвященных" и они не хотят, что бы их таинства видили профаны.
Ответ находим в Библии: "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" Сатана заставляет поклоняться ему в ночное время суток, ибо нечисть дневного боится света.
Дык чоб никто не догадался!! ! дознался.
силы тьмы в темноте
"На переходе" они совершаются.. . -для бОльшей эффективности. А следующий за полуночью переход - перед рассветом, около 4 утра. Но если уж припрёт- проблему порешать срочно какую-то - то идёшь и совершаешь без учёта времени - надо -значит надо...
ночью страшнее
Не все. Некоторые совершаются на закате, на рассвете. Наверное, полночь - это таинственное время, когда по повериям духи спускаются на землю.
чтобы верующие церковниам не мешали
Таинства и обряды в христианстве не совершаються ночью. хотя во время гонений совершались часто ночью чтоб власти не знали. Насчет остальных религий я не знаю.
Шоб у сонной паствы глюки чаще были. Мало ли чего в полудреме примерещицца, смотри и есть "чудо".
Шоб менты, типа, не застукали...