Есть большое сходство между наготой и откровенностью. Они допустимы в опредленных случаях, в других - неуместны, в третьих - необходимы.
Вот что меня иногда напрягает - это когда речь идёт о чужих откровениях. Иногда я просто не знаю, как реагировать. Откровения-то бывают разными, человеку надо выговориться - он выговаривается, но при этом вообще не слушать то, что человек говорит, не вникать и пропускать мимо ушей, дежурно кивая, не всегда уместно, да и не получается. Но и вступать в спор или высказывать своё мнение тоже не всегда "то", ведь человек может выговариваться вовсе не для того, чтобы превращать своё "сокровенное" в тему для обсуждения. Но дело даже не в этом. Нередко откровения касаются других людей (третьих лиц, так сказать) , а я с опаской отношусь к таковым, т. к. с одной стороны, понимаю, что человек говорит "от души", а с другой стороны, уже "вываливает" не только СВОЁ, но и ЧУЖОЕ ОТКРОВЕННОЕ: то, чем тот "третий человек" и не собирался делиться со мною или ещё с кем-то, кроме того человека, с кем поделился. Что касается своих откровений: я их не боюсь, мне есть, с кем пооткровенничать, но вот потребности откровенничать где угодно и с кем угодно, у меня нет.
....смотря с кем, кому, когда, зачем и почему...?
Мы можем оказаться слабы.. перед грузом чужого откровения.
Наш мир ИЛЛЮЗОРЕН.. . Фсе мы старательно строим свой мирок, наполненный иллюзиями...:)) Откровения их разрушают.. . Жалко, однако.. . Вот и боимся откровений... Вдруг новые иллюзии трудна строить будет.. . Не боятся те, кому эти иллюзии ЛЕГКО даются. . Например иллюзия, что они не боятся откровений:)) ) PS... Эт канеш о чужих откровениях.. . :))) Сами откровенничать мы чаще ЛУБИМ :))....
Откровения - это борьба с внутренним страхом. А жизнь это борьба со своими страхами. Потому и жизнь интересна, как прыжок с парашютом.
Не могу ответить, так как ...не боюсь: -) Ну - совсем не боюсь: -)
Потму что произнося откровения вслух, мы перестаем воспринимать их как откровения. Они перестают быть нашими и становятся частью общества (нашего окружения) . А откровения ...они ведь должны остаться только с нами, это часть нас самих. Как-то вот так...
Потому что наши откровения могут использовать против нас.
Мы не боимся, мы просто притворяемся
Я крал, убивал, я желал дочерей и жён ближних своих, Прелюбодействовал, Бога ругал, гордыни во мне на троих, Кумиров творил и громил алтари, нищим не подавал, Был жаден и подл, бесчестен и зол, чревоугодие знал, Не десять заповедей, а сто нарушены мною давно, Блудницы мне жёнами были порой, а водою – вино, Храмом мне был менялы лоток, воздухом был мне смрад, Мною забыт родительский дом, выгнан из сердца брат. Лишь только однажды прервался мой с жизнью неравный бой – Когда вдруг очнувшись от страшных снов, встретился я с тобой. Так в Индию плывший шальной Колумб Кубы не ожидал… Судьба топор подложила под румб, я тебя увидал. Внезапно увидел средь глаз глаза, тонкую руку твою, И понял, что в эту минуту я новое зелье пью, Я понял, что можно желать одну и можно иметь свой дом, Что можно как все отходить ко сну, а не забываться сном, Что я смогу построить ковчег как ветхозаветный Ной, Где тварей – по паре, и мне, как и всем, тоже хватит одной. Но я измениться разом не смог, ты испугалась меня, И я, под собой не чувствуя ног, ушёл от тебя и огня, И, выйдя на холод летней жары, я брёл под солнцем в ночи, И кто-то во мне говорил: «умри» , а кто-то кричал: «молчи!» , И кто-то привычно тащил меня вниз маленькой скользкой рукой, Но странная сила манила ввысь рукою тонкой, другой. И голос твой прокричал: «Вернись! Туда, где меня любил! » Вернусь. Не скоро. Мне надо забыть, каким я до встречи был. Мне надо себя до конца понять, чтобы тебя обнять, Старых долгов двадцать пять отдать, новых штук пять занять, Закончить на скорость жизненный бег и привыкнуть к ходьбе, Чтобы как тихий утренний снег тихо прийти к тебе. Мои странные женщины все стройны как кони арабских кровей, Мои странные женщины не юны, но красивы от ног до бровей, Мои странные женщины любят «транс» и медленный ритм-энд-блюз, Мои странные женщины дали мне шанс, и знали, что я влюблюсь. Мои странные женщины любят цветы, которых не знает твоя, Мои странные женщины жгут мосты, даже если мост – это я, Мои странные женщины носят духи, от которых винтом голова, Мои странные женщины любят стихи и мои про любовь слова Мои странные женщины могут спать, хоть из пушки бей, хоть зови, Мои странные женщины могут в пять разбудить меня для любви, Мои странные женщины – не просты, и за это я их терплю, Мои странные женщины – это ты, и я всех их в тебе люблю.
они же против нас и оборачиваются со временем или при случае
Страх перед болью... . мы боимся причинить боль, своими откровеньями.. . ну приветь!
Откровения меняют жизнь.
Потому, что нас ими пугают.