Почему над входом в Ренн-ле-Шато (храм Марии Магдалины) находится надпись "ужасно место сие?
Ответ(ы) на вопрос:
К этой точке на карте было приковано пристальное внимание всех, кто так или иначе имел отношение к тайной доктрине, то есть к знаниям мудрецов древности. Именно здесь тамплиеры основали сильное командорство, а альбигойцы имели потайные убежища. Предположительно из-за желания обладать вестготскими сокровищами Людовик XIV вверг в темницу своего министра финансов Николя Фуке, а Гитлер сбросил десант, призванный провести раскопки.. . Во время 1 Мировой войны кюре Соньер кардинально переделал церковь. Реставрация велась под его бдительным надзором и в духе, весьма далеком от религиозного. Внутри церкви появилась статуя Асмодея - хранителя тайн и секретов, раскрашенная в самые немыслимые цвета (по одной из легенд, этот демон помогал царю Соломону строить Иерусалимский храм) , пол близ алтаря в шахматном порядке выложили черно-белой плиткой. А над собственноручно нарисованной картиной, посвященной Марии Магдалине, Соньер сделал приписку по-латыни: «Ужасно это место».. .
эх, придется Дэна Брауна перечитать...)