Почему нам проще быть лояльными, чем твердо придерживаться своих убеждений? Или это национальная черта?
Ответ(ы) на вопрос:
Лучше, чем об этом сказали Александр и Тамара Белые в 3-ей книге "Тайная Доктрина дней Апокалипсиса", не скажешь. Прочтите, не поленитесь, это относится и к людям, и к странам. "...расскажите, как можно объяснить, что чем круче подлец, тем большее количество честных и порядочных людей его окружает и обслуживает? ...вспомним историю Руси. Вся она усыпана примерами бескорыстной помощи ближним и дальним соседям. Сколько раз она спасала Европу от ее же раздоров и дрязг? На протяжении истекшего тысячелетия цвет нации, отборные российские полки, дивизии, корпуса и армии безвозвратно уходили в Европу, как в прорву. Если пересчитать общее количество сгинувших там россиян, то наверняка окажется не меньше современной численности населения Европы. Чем она, сытая и цивилизованная отплатила? Вытерла о благодетельницу ноги, иначе как еще можно уравновесить такую прорву добродетели? А посмотрите на самих российских храбрецов, беззаветно кладущих свои головы, без страха идущих хоть к черту в пекло. Что они получают, исполнив свой священный долг? Правильно, глаза бы не глядели! В то же время, при выводе российской армии из Франции, в позапрошлом веке, ее командующий, дабы не уйти домой в бесчестии, из своего кармана оплатил все долги своих подчиненных французам. Или при выводе из Германии Группы Советских Войск, был щедро оплачен экологический ущерб и покрыты все расходы на рекультивацию земель. То, что гостями там они оба раза были поневоле, освобождая свою растерзанную и обесчещенную страну, честью, очевидно, не считается! Наводят на размышления в этом контексте не простые взаимоотношения России с бывшими братскими республиками, сложившиеся после распада СССР. Если учесть, что Россия – добрая душа, взяла на себя непомерное бремя возврата всех долгов бывшего СССР зарубежным кредиторам, по 10-15 лет снабжала их задарма нефтью и газом, то суть всех претензий сводится к одному. Россия со своей неописуемой добротой незаметно для себя превратилась в колонию своих окраин. Ее отказ быть их вечным спонсором вызвал вполне справедливые, по их мнению, негодования. Секрет происходящего на удивление прост. Сразу после распада СССР, все «братские» республики в один голос заявили о своей независимости, по сути дела оставив зависимой от себя Россию. Реальность заявила о себе только через 15 лет, когда Россия де-факто объявила о своей независимости. В такой вот открытой борьбе человек должен выработать в своей Душе четкие ориентиры противостояния злу, порожденному им же, и прочувствованному на собственной шкуре. Только тогда он будет знать, как противостоять и бороться с ним. И ничего плохого в этом безрассудстве нет. Многие стремятся делать только «добрые дела» , но, как видите, это не лучший способ реализации жизни. Человек должен четко понимать, как не поддаться злу, искушению, навеянному им, как оградить себя от проявления самого откровенного и разнузданного добра, сохраняя все лучшие качества своей Души. Зло надо знать в лицо! " Обратите внимание - "иначе как еще можно уравновесить такую прорву добродетели? "
Во первых - себе дороже. Во вторых, в жизни получается так, что твой "бунт" приносит плоды кому-то другому - только не тебе. В третьих, Голосуй не голосуй, все равно получишь х.... Выюирай не выбирай, все равно не будет рай
По-моему, одно другому не мешает. Быть лояльным - значит, уважать чужие убеждения, но не значит отказаться от своих. Не обязательно выставлять свои принципы и убеждения на всеобщее обозрение и обсуждение - ведь принципиальные вопросы возникают не каждый день. А соблюдение лояльности означает элементарную вежливость по отношению к окружающим.
Быть гибким - это черта мудрости. В природе все течет, развивается, изменяется. Любая жесткость, категоричность, упрямство.. . когда-то обязательно столкнутся со "стенкой", в которую упруться, а за ней ничего нет - все уже давно изменилось, а иногда превратилось в свою противоположность. Убеждения тоже могут меняться, иногда сохраняя свое ядро и изменяя внешние оболочки, а иногда и кардинально.
Я твёрдо придерживаюсь своих убеждений, но никому их не навязываю. Просто иду своей дорогой.
Страхи предков держут. раньше за личные убеждения на каторге потели.