потому что их трудно обмануть, переубедить, повлиять на их мнение, плюс рядом с такими чувствуешь себя несоответствующе, кажешься себе мельче, глупее... а я люблю тех кто много знает.. ведь с ними так интересно. всегда можно что то спросить, узнать что то новое.
Гость
На самом деле, не всегда бывает так. Если знающий много полезного человек не превозносится над окружающими, а любит их, то люди это чувствуют и просто не могут не любить его в ответ. Вот, например, святые хорошо знали Бога - и к ним тянулись очень многие люди, хотели у них учиться богоподобию и богопознанию; переселялись поближе к ним - так и образовались многие монастыри (если не все).
Гость
Нет, нет, не правильно. Не любят ни тех, кто много знает, а тех, кто хочет казаться таким будучи таким и не являясь. Знания заслуживают уважения. Глупо говорить, что, если некто умный и много знает, то это из-за гордости, он хочет казаться лучше других - это дикарское убеждение тех, кто мало знает! Почему тот, кто много знает должен уподобляться неучам, чтобы его полюбили? Вместо того, чтобы роптать на умного и не любить его, лучше самим становиться лучше и умнее.
Гость
Потому что все хотят себя почувствовать богом. А когда появляется другой бОг на горизонте, все тем богам, становится не по себе, что их место щас займут.
Гость
Не любят тех, кто кичится своими знаниями и ставит себя выше остальных. Гордыня.
Гость
Кому же охота выглядеть на их фоне - Дураком? Это из покон веку так