Почему не можем жить здесь и сейчас, а все время хотим заглянуть в будущее или вернуться в прошлое?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самозащита. На самом деле кропотливо решать сегодняшние задачи, мириться с неудачами, потерями, работать над собой дается с гораздо большим трудом, чем вспоминать и мечтать, фантазировать.
Гость
Потому что считаем наше настоящее чем то естественным и обыкновенным, которое никуда от нас не денется. Если человек живет здесь и сейчас - то это счастливый человек!
Гость
Мы никогда не ценим то, что у нас есть сейчас. Всегда кажется, что вчера было лучше, а завтра будет лучше.
Гость
Я вот живу настоящим, СЕГОДНЯШНИМ днём. Прошлое ушло, будущее зависит от меня, но оно может не наступить ( и даже по моей вине, скажем суицид, я не собираюсь, ну как вариант) , всё, чем я богата - это здесь и сейчас. Я не оглядываюсь назад и не бегу вперед, а просто переставляю ноги в направлении цели, наслаждаясь НАСТОЯЩИМ процесссом...
Гость
Потому что мы живем в уме. Ум никогда не бывает здесь и сейчас. Здесь и сейчас только тело. Все, что связано с телом - здесь и сейчас. Есть медитация на внимательность, когда музыку, например, учишься слушать телом, или мантру.
Гость
Мысль свободна в перемещении между прошлым и будущим. Но терпеливый дом ее - настоящее)
Гость
Потому что настоящее очень коротко, секунда и настоящее превратилось в прошлое.