Почему невозможно установить 3 одинаковых windows xp в разные локальн. диски?
Почему невозможно установить 3 одинаковых windows xp в разные локальн. диски?я хочу установить 3 виндоса(xp).раньше получалось.устанавливал их в разные локальные диски.при включении компа появлялись 3 надпися window xp.а сейчас не могу.устанавливаю одну,затем другую.при включении без выбора сразу открывается последняя(последне установленная) винда.а в другом локальном диске есть винда.2 винды,а включается только одна.там если не выбирать винду 27 секунд,откроется первая.но я смотрю и она открывается как будто единственный виндос
Ответ(ы) на вопрос:
Установить то можно, только каждая последующая затирает загрузочный сектор, так что надо применять какой-то сторонний загрузочный менеджер . Конкретно рассказать не могу т. к. всегда ставил разные системы, а там меню выбора автоматом создается .
Таак. . Это довольно странно.. . Но ты всегда можешь руками прописать в файл boot.ini те системы, которые у тебя стоят. Заходишь в активный раздел (скорее всего C:) находишь там файл boot.ini (если его не видно, зайди в Сервис - Свойства папки - Вид - Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется) - Снимаешь галочку - Сохраняешь. Заходишь в свойства boot.ini и снимаешь галочку "Только чтение". Открываешь boot.ini. Добавь по одной строке на 2ю и 3ю систему, вида: multi(0)disk(0)rdisk(X)partition(Y)WINDOWS="Windows XP Professional (NEW)" /fastdetect Где: X - порядковый номер диска, на котором стоит та «Windows XP», которую Вы хотите прописать в загрузочное меню (1, 2 или 3) Y - порядковый номер раздела жесткого диска, на котором стоит та «Windows XP», которую Вы хотите прописать в загрузочное меню (нумерация разделов начинается с «1», например, локальный диск «С» - 1, «D» - 2, и т. д.) . В твоем случае X = 0, если жесткий диск всего один. А вот и ссылка: http://www.compdaili.net/l_ac.php?id=3 З. Ы. : что касается ответа ниже - это не совсем так. Действительно, каждая новая винда (если она не знает о том, что помимо нее есть еще) перетирает загрузчик на себя. Но это не важно, поскольку загрузчик обращается к boot.ini. Единственная проблема, которая может возникнуть - ты подредактируешь не тот boot.ini, но это поправимо, достаточно (только в случае неудачи) скопировать его в корень всех разделов.. .Какой-нибудь из них точно сработает :)
редактируй файл boot.ini на диске с. там есть строчка со временем перед загрузкой