Почему нобель не присудил сою премию математикам

Почему нобель не присудил сою премию математикам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В некоторых ответах просматривается определенная раздраженность от этого не совсем справедливого решения Нобеля, вероятнее всего это исходит от обиженных математиков. А данный вопрос обязательно необходимо задавать и искать ответ на это несоответствие - почему рыцари "ЦАРИЦЫ НАУК" обделены вниманием . Не исключено, что в результате таких поисков где то может отыскаться особая приписка к завещанию и математики также будут короноваться как НОБЕЛЕВСКИЕ лауреаты.
Гость
потому - что математик увёл у него жену.
Гость
Не следует задавать здесь дурацких вопросов. Проверять тут чужую эрудицию - глупо. Если что то интересует - достаточно для начала - "забить" свой вопрос в поле "поиск вопросов и ответов" - (вверху) и посмотреть - сколько мудаков его уже задавали. Попробуй, "ученик", блин - вбей туда: "нобелевская премия математика" - увидишь 800 ссылок. нех умничать и забивать проект всякой хуньей. Дебилов тут и так хватает.
Гость
говорят его жена изменила ему с математиком.
Гость
Как ни парадоксален и обиден этот факт, но математики, рыцари «царицы наук» , никогда не станут лауреатами наиболее престижных – Нобелевских – премий, присуждаемых ежегодно Шведской академией за выдающиеся научные достижения. Никто не облачит их в черные академические мантии, специально приготовленные к торжественному дню вручения премий, их не поздравит с высоким званием шведский король, никто из них не прочтет традиционную нобелевскую лекцию. А, казалось бы, чем они хуже физиков, химиков, биологов, медиков.. . Увы, Нобелевских премий по математике не было, нет и никогда не будет, ибо такова воля их учредителя. Чем же насолили математики великому изобретателю динамита, решившемуся на такой шаг? Тем более что в первоначальном варианте завещания и математика была названа Нобелем в числе премируемых (а следовательно, и «премьерных» ) наук. Историки выделяют здесь две причины-версии, послужившие основой этого решения. Версия первая (франко-американская) : выдающийся шведский математик Миттаг-Леффлер (иностранный член Петербургской академии наук, а впоследствии иностранный почетный член АН СССР) настойчиво и небезуспешно ухаживал за женой Нобеля. Узнав об этом, учредитель премий решил отомстить обидчику и его науке таким своеобразным способом. Версия вторая (шведская) ; во время составления нобелевского завещания Миттаг-Леффлер был безусловным лидером шведской математики. Нобель, конечно, знал это, как и то, что, учредив премию по математике, он тем самым создаст реальную предпосылку для присуждения ее Миттаг-Леффлеру, к которому (это доказано) испытывал глубокую личную неприязнь по причинам, возможно, отличающимся от вышеназванной.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы