Почему он так написал?

Почему он так написал?Л. Н Толстой http://zhurnal.lib.ru/k/koncheew/ispoved.shtml По жизни человека, по делам его как теперь, так и тогда никак нельзя узнать, верующий он или нет. Если и есть различие между явно исповедующими православие и отрицающими его, то не в пользу первых. Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частию встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лев Николаевич Толстой фигура очень противоречивая, а тот образ который создали почитали его литературного таланта, и который ныне полностью вытеснил реального Льва Николаевича, чрезмерно приукрашен и идеализирован. Я люблю писателя Льва Николаевича Толстого, но я с большим скепсисом и недоумением взираю на религиозного и философского деятеля с тем же именем.