Почему отношения СССР со странами "социалистического лагеря" носили в период "оттепели" двойственный характер

Почему отношения СССР со странами "социалистического лагеря" носили в период "оттепели" двойственный характерКакая тенденция в них преобладала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что, с одной стороны, СССР поощряли идеи коммунизма и социализма в других странах, а с другой СССР неравномерно распределял силу. Взять к примеру Венгерский кризис: СССР могли не вводить войска в ВНР, а подождать мирного урегулирования. Из-за этого КПК во главе с Мао Цзедуном высказала свое недовольство и сравнила Советский социализм с Американским империализмом.