Почему перед захоронением человека смотрят ему в лицо ,а после захоронения смотрят на могиле ему в ноги ?
Ответ(ы) на вопрос:
В лицо смотрят, чтобы запомнить в последний раз близкого человека - наверно, ежику понятно. В ноги никто не смотрит - смотрят на фото усопшего. В некоторых католических странах есть традиция ставить крест не в ногах, а в голове, но это никакого значения для души усопшего не имеет.
Ему уже все равно- кто куда смотрит....
Смотрят на обелиск, крест или памятник с фото, а его ставят в ногах у покойного.
А как вы предлагаете смотреть ему в лицо после захоронения?