Почему пероксид водорода и сульфит калия могут быть как окислителями, так и восстановителями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение потенциалов окислительно-восстановительных систем в стандартных условиях (температура 25oС, концентрация веществ 1 моль/л, нормальное атмосферное давление) приводится в химических справочниках. Рассмотрим в качестве примера систему: МnO4‾ + 8H+ + 5е‾ = Mn2+ + 4H2O, Е0 = + 1,52 В. окислительная форма восстановительная форма В этой системе окислительная форма (окислитель) — Это вещество, которое восстанавливается и превращается в восстановительную форму (восстановитель) . И наоборот, восстановительная форма может H+ быть Окислена до окислительной формы. Ионы показывают, что такая реакция возможна в кислой Среде.