Почему политика военного коммунизма не могла обеспечить восстановление промышленности и сельского хозяйства сибири
Ответ(ы) на вопрос:
КОММУНИЗМ ВОЕННЫЙ. Политика, проводившаяся советским государством в годы гражданской войны 1918–1920, вошла в историю под названием «военный коммунизм» . Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой (главкизм) , национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразверстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, введение распределения материальных благ на основе уравнительности, милитаризации труда. Эти особенности экономической политики соответствовали принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. Все эти «коммунистические» начала в годы гражданской войны насаждались советской властью административно-приказными методами. Отсюда и появившееся уже после окончания гражданской войны название этого периода - "военный коммунизм» . В основном же антибольшевистские правительства сосредотачивались на окраинах страны. В конце мая от Советской республики отпала Сибирь. Началось дело с мятежа чехов 26 мая в Новониколаевске. В Новониколаевске произошло столкновение с местными властями, в результате чего советская власть в этом городе, а затем и во всей Сибири и на Урале была свергнута. Это тогда, в июле 18-го, пришлось срочно расстрелять царя с семейством ввиду угрозы падения Екатеринбурга, где их содержали под стражей. Взамен советской власти тут же установились антибольшевистские правительства. Сначала их было несколько, причём демократической направленности. В сентябре все они объединились в Директорию (по месту пребывания правительства её именуют Уфимской) . В Директорию, именовавшую себя всероссийским правительством, входили деятели разной политической направленности от эсеров до правых. Однако директория не смогла ничего противопоставить начавшемуся осенью наступлению советских войск, в результате чего доверия к ней у населения не было. "Демократическая альтернатива" и здесь, как в центре страны, потерпела крах. Адмиралу Колчаку, приглашённому Директорией в качестве командующего вооружёнными силами, не стоило особого труда разогнать директорию и установить диктатуру. Произошло это 18 ноября 1918 года. Итак, Сибирь оказалась под Колчаком, избравшим своей столицей Омск. Поэтому и "немогла обеспечить восстановление промышленности и сельского хозяйства Сибири" Продразвёрстка там тоже не проводилась по той же причине, но зато в 1928-1933 годах с Сибирью разделались сполна. Отвечая тебе на вопрос о "продразвёрске в Сибири" именно этот период имела ввиду.