Почему после Батыева нашествия русская культура,в частности живопись и зодчество,переживали упадок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всякая война, как и революция, отбрасывает культуру народа назад, потому что людям не до творчества, они просто- напросто выживают. Захватчики в первую очередь уничтожают культурные ценности народа: книги, музеи, живопись. и т. д. , чтобы стереть память народа и поработить в первую очередь духовно деморолизовать.
Гость
потому что походы монгол сопровождались насилием разграблением взятием местных жителей в рабы, иногда когда город долго не здавался они убивали всех его жителей вот почему россия упала в развитии чем европейские страны.
Гость
потому что татаро-монголлы были к 13 веку мусульманами, а у них строго настрого нельзя было в ту пору изображать человека и ваять его, считалось идолопоклонечеством, как и теперь!
Гость
Потому что русь была истощена в материальном плане, в зодчестве и живописи не было как таковой нужды, собственно в этом и причина упадка