Почему повествование начинается с описания не Чичикова, а с его брички?(мёртвые души)
Ответ(ы) на вопрос:
Глава третья На пути в усадьбу Собакевича Чичиков попадает под сильный дождь, кучер сбивается с дороги, бричка переворачивается и падает в грязь. Чичиков останавливается в имении Настасьи Петровны Коробочки. Та оставляет Чичикова ночевать, а утром гость переходит к деловым переговорам о покупке мертвых душ. Ему удается убедить хозяйку совершить купчую крепость только после того, как он сообщает ей, что ведет казенные подряды, естественно, это выдумка. Коробочка верит ему, решает даже задобрить и угостить важного чиновника. После долгих торгов сделка совершается. Чичиков покупает у нее души за 15 рублей, получил подробный список, в котором есть Петр Савельевич Неуважай-Корыто. "Черноногая девчонка Пелагея" провожает Чичикова до большой дороги.