Почему при коротком замыкании плавится проволока предохранителя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толшина проводки предохранителя подбирается соответственно определенному току. При КЗ ток растет, сечение проволоки предохранителя с ним "не справляется" - температура растет, растет сопротивление - процесс развивается, проволока плавится.
Гость
По тому что нагревается сильно.
Гость
Ну, Слава тебе Господи, вот и толковые электрики объявились, а то я уж думала, что мне объяснять придётся! :-))
Гость
Где тонко там и рвется. Для того и предохранитель. Сечение провода на нем и температура плавления в несколько раз меньше чем в проводке.
Гость
проволока в предохранителе (жучок) делается из легкоплавкого металла т. к. в случае перегрузки сети может произойти короткое замыкание, нагрев проводов и как следствие - пожар. когда "жучок" расплавляется, цепь разрывается и соответственно пропадет угроза возникновения пожара)))