Почему при открвании бутылки с газированной водой оттуда начинает выделяться газ?
Ответ(ы) на вопрос:
При повышенном давлении, под которым находится газировка в бутылке, растворимость углекислого газа (УГ) в воде повышена. При открывании давление выравнивается с атмосферным, которое ниже. При этом давлении (атмосферном) количество в растворенном состянии количество УГ на тот же объем воды меньше - вот излишки и выделяются в виде пузырьков
давление))