Как варианты. Отошел шлейф (На мамке или на сидюке) Смещение линзы Выход из строя линзы Мало питания на привод Проблемы в драйверах в win/ нужно протестировать привод на другом компьютере Прошивка слетела Чип, какой сгореть мог. Болванки которые суешь, может просто не видеть из-за производителей, но если говоришь что все перестал читать, то дело в другом. Может линза засорилась. Определяется ли в Bios. Если нет то кранты плате контроллера на самом сидюке. Проще купить новый привод. Тем более что стоит всего 40$. Но если тебе хочется понять почему этот накрылся проверяй все что я написал.
Меняй привод. Поставь его на другой комп. и если и там не читает..., да проверь его еще Live CD с Linux, и если и там не читает, замени.
Отошёл в мир иной раб божий лазер... .
изжил свое их ща хреновые стали делать легче всего меняй чистить и чинить их большой гемор
пришло время менять
Скорее всего накрылась лазерная головка. Замена - геморой большой.
сломался поди.