Почему произошел переход от двоичных к шестнадцатеричным обозначениям в меньше br больше архитектуре ЭВМ?

Почему произошел переход от двоичных к шестнадцатеричным обозначениям в
архитектуре ЭВМ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что 16 -ричная система удобная и компактная форма записи 2-чных чисел
Гость
во первых шестнадцатеричная система более читабельная запись вида 1A воспринимается гораздо легче чем 0001.1010 ну и потом принято считать в байтах (я молчу про двух-четырехбайтовые) слова потому а две цифры в шестнадцатиричной системе это как раз один байт. так что читабельность причина: ) и потом никакого перехода то небыло по большому счету просто стали писать в шестнадцатиричной системе вот и все:)
Гость
прогресс не стоит на месте. ты растеш, запросы у ЭВМ -ТОЖЕ!!
Гость
написал сюда чисто чтобоплуччить уведомление если кто ответит)) самому интеересно