Почему производство глинозема и выпуск металлического алюминия чаще всего территориально разобщены?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политика была такая для сохранения целостности СССР (что бы там не говорили, а у коммунаров башка варила) . Цель повязать экономически все регионы: пример: ленту металлическую для экранов телевизоров плавили в одном месте, катали в трех (последняя докатка в Аше) потом везли еще куда-то набивать отверстия, а потом распределяли по радиозаводам. Цепочку нельзя было прервать - останавливалась целая отрасль. Вот такой своеобразный экономический "цемент". Когда Армения для СССР накрылась большие проблемы были в автомобильной промышленности - какие-то шайбочки или прокладки делали в тлько в Ереване. Цепочка для ысех республик прервались и всех промышленность упала. То же и с глиноземами..