Почему просветление называется просветлением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово "Просветление" - это калька с английского "Enlightenment", которым переводится палийское "bodhi". Более точным переводом на русский служит слово "Пробуждение", тем более, что оно этимологически соответствует палийскому. "Bodhi" имеет двойной смысл - с одной стороны, "пробуждение" в прямом смысле слова, а с другой стороны, "постижение"
Гость
потому что озаряет подобно вспышке света. и в этом свете все выглядит сосвсем иначе. это как ходить в темной комнате и наощупь пытаться определить что же там находатся. а потом натыкаешься на выключатель и включаешь свет....
Гость
потому что просветление в мозгах наступает из тьмы небытия