Почему рецепторы, воспринимающие горькое, расположены у корня языка, рядом с рецепторами рвотного рефлекса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так задумано природой. Продукты, приводящие к отравлению, как правило, горькие и противные на вкус. А благодаря тому, что рецепторы, распознающие горький вкус, находятся рядом с рецепторами, отвечающими за рвоту, потенциально опасные продукты, которые человек съел, например, по ошибке, могут быть удалены из организма естественным путем - через рвоту. Это своего рода защита организма.
Гость
Горькое Горечь, как и сладость, воспринимается посредством G-протеинов. Исторически горький вкус ассоциировался с неприятным ощущением, и, возможно — с ОПАСНОСТЬЮ некоторых растительных продуктов для здоровья. Действительно, большинство растительных алкалоидов одновременно токсичны и горьки, и эволюционная биология имеет основания к такому заключению.
Гость
а бог его знает...