Почему самолеты красят в цвет металик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отец - авиационный инженер. Сейчас у него поинтересовалась. Говорит, цвет значения не имеет. Серебристое покрытие лучше отражает свет, но это не принципиально.
Гость
наверно, имеются в виду большие самолеты. У меня муж обучает высшему пилотажу (малая авиация спортивные самолеты) , у него в аэроклубе - разных расцветок.
Гость
Вообще- то вопрос не очень корректный. Не уточнено, какие самолеты имеются ввиду. Гражданские самолеты красятся в цвета авиакомпании и не носит функционального предназначения. Военные самолеты красят в зависимости от предназначения. Обычная ранее раскраска: камуфлированный (зеленый) верх, синий низ. Это чтобы с верхней полусферы самолет был малозаметен на фоне земли, снизу на фоне неба. Бомбардировщики с появлением ядерного оружия начали красить в белый цвет для уменьшения воздействия светового излучения ядерного взрыва. Даже краска носила название "атомная". В современных условиях, когда воздушный бой ведется на больших дистанциях и обнаружение в основном происходит радиолокационными средствами, окраска должна снизить радиолокационный контраст цели. Только и всего.
Гость
Для красоты.
Гость
практически самый оптимальный вариант защиты от солнечных лучей!
Гость
Покажите хоть одну такую ливрею?
Гость
чтобы не нагревались, белый цвет отражает лучи