Почему сила трения при равномерном движении бруска меньше, чем максимальные показания динамометра в момент начала движе?
Почему сила трения при равномерном движении бруска меньше, чем максимальные показания динамометра в момент начала движе?Почему сила трения при равномерном движении бруска меньше, чем максимальные показания динамометра в момент начала движения?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что сила трения покоя больше, чем сила трения скольжения. В момент начала движения (перед началом движения) брусок ещё находится в покое.