Почему школьники так мало читают?я сам читаю ужасно мало,но начал исправлятся,но ведь некоторые в 20 лет 5 книг за жизнь
Ответ(ы) на вопрос:
От привычки к получению знаний через картинку - телевизер, комиксы, компьютер. У готовой картинки по сравнению с печатными словами степень абстракции гораздо ниже, усваивать можно без напряжений и обдумывания - готовый образ, который не нужно предварительно формировать в мозгу из абстрактных понятий. Типа легче это. Жаль, что при этом абстрактное мышление (оно же разум) развивается меньше. А ещё мобилы, компьтерные игры и чаты пожрали всё время и захватили всё внимание. Типа некогда получается.
подростут и начнут навёрстывать упущенное =)
скучно, не интересно, не познавательно, нудно, не развита фантазия . больше нравится смотреть телевизор чем смотреть в книгу и нечего не видеть образно. я например сама до 15 лет вообще не могла много читать. один абзац книги и все на этом с меня хватало)) , а потом стала интересоваться познавательным и начала читать, одна книга попалась которую прочла за 2 дня, для меня это было нечто чтобы осилить 200 с чем то страниц за такой короткий срок))
Я вот читаю мало, но по другой причине. За этот год начал 6-7 штук, все на середине бросил. Нехудлит.