Почему стыдно - когда видно? А если не видно...,то может быть без стыда и совести?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
понятия стыд связан с проживании в обществе, вот и все. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Есть правила поведения, обычаи, традиции. Нарушая вы будете наказаны в зависимости от содеянного.
Гость
Стыд придуман для управления людьми и подавления их психики. Родители, например, часто делают такую ошибку - стыдят детей, не замечая при этом, как угнетают их психику, делают зависимыми от общественного мнения и т. п.
Гость
Стыдно - когда боишься общественного мнения! А если все шито-крыто, то какое может быть мнение?!
Гость
А что это такое - стыд? Разве он сейчас ещё где-то есть? Это уже реликт. И прятаться не надо.
Гость
Это просто рифма и ничего более. Стыдно - это когда совесть есть. А если её нет, то хоть видно, хоть не видно, стыдно всё равно никогда не бывает. Увы!