Почему так странно устроен мир: когда ты молод ты многого не понимаешь когда ты стар ты многого уже не можешь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К сожалению, или к счастью, но это так.
Гость
Если бы молодость знала, если бы старость могла С французского: Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait. Из эпиграммы (№ 191) французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531 — 1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594). Иносказательно: сожаление о невозможности совместить энергию молодых и опыт пожилых, о пренебрежительном отношении молодежи к советам старших. Известна стихотворная версия этого выражения, принадлежащая дагестанскому поэту Расулу Гамзатову (р. 1923); Ах, если б нам, как юным, мочь, Ах, если б им, как старым, знать.
Гость
хорошая притча... . Князь решил дать коню отдых и напоить его. И спустился к берегу реки, где старый рыбак ловил рыбу. Старику было восемьдесят лет. Князь разговорился с ним и проговорил четыре часа. Потому что после каждого ответа рыбака хотелось спросить еще что-нибудь. Князь сделал его первым министром. Тот управлял страной сорок лет, а потом умер. Один юноша, который жил в другой стране и в другое время, был талантливым полководцем. Он стал полководцем, когда ему было семнадцать лет. Но он был слаб здоровьем и в девятнадцать лет умер. Мы не знаем, кто стар и кто молод. Старый рыбак был еще юношей во время той встречи на берегу, ещё сорок лет ему предстояло управлять страной. Юноша уже был глубоким стариком, когда он стал полководцем — ему оставалось жить всего два года. Мы не знаем, кто стар и кто молод, пока человек жив. Мы можем наметить дату смерти очень нескоро и умереть молодым. А можем наметить её пораньше и всю жизнь жить стариком. Тот, кто выбрал дату смерти и знает путь, меняют свою предстоящую жизнь. Рядом стареют и уходят в прошлое друзья. Потом стареют и новые, более молодые друзья. Люди стареют и проходят мимо. Это грустно. Но жизнь не может состоять только из радостей и удач.
Гость
бодливой корове Бог рог не дает =)
Гость
А что здесь странного ?) информация об опыте передается из поколение в поколение. Познал мир - .пора тебе на пенсию. Свою миссию ты уже выполнил)
Гость
Это чистая физика. . это же каппилярные сосуды. . чем уже горлышко (знания) тем больще потенциал (возможности) , тем выше вода поднимается. . ну и как следствие.. . чем оно шире тем ниже подъем...)))