Почему ученые считают,что открытия,сделанные при изучении РНК,могут дать ключ к решению проблемы возникновения жизни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПРОБЛЕМЫ в возникновении жизни нет. Она уже есть. Есть проблема ПОНИМАНИЯ процесса возникновения жизни. Исследования РНК - очередной шаг в бесконечном пути познания. окончательно проблема понимания решится тогда, когда люди научатся создавать формы жизни, отличающиеся от белково-нуклеиновой. Кремниевой, аммиачной, плазменной и т. п.
Гость
Потому что в них записана вся информация от появления их. Способность молекул РНК одновременно служить как в качестве носителя информации, так и в качестве катализатора химических реакций, позволила выдвинуть гипотезу о том, что РНК была первым сложным полимером, появившимся в процессе добиологической эволюции. Эта гипотеза названа «гипотеза РНК-мира» [52][53]. Согласно ей, РНК на первых этапах эволюции автокатализировала синтез других молекул РНК, а затем и ДНК. На втором этапе эволюции синтезированные молекулы ДНК, как более стабильные, стали хранилищем генетической информации. Синтез белка на матрице РНК с помощью пра-рибосом, полностью состоящих из РНК, расширил свойства добиологических систем, постепенно белок заменил РНК в структурных аспектах. Из этой гипотезы делается вывод, что многие РНК, принимающие участие в синтезе белка в современных клетках, в особенности рРНК и тРНК — это реликты РНК-мира.