Почему в 19 веке Балканы считались "пороховой бочкой" Европы?(сочинение)

Почему в 19 веке Балканы считались "пороховой бочкой" Европы?(сочинение)Маленькое сочинение на урок истории по этой теме!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Балканы не были пороховой бочкой № 1, пока прочно удерживались Османской империей. Они стали ею, когда эта империя прогнила, начала распадаться, и друг на друга наложились два кризиса, внешний и внутренний: борьба великих держав за османское наследство и непримиримая рознь самих балканских обитателей, разделенных племенными и религиозно-культурными барьерами. Пока там господствовала Турецкая империя, турки своими нецивилизованными методами поддерживали там свой османский порядок. Когда Турция зашаталась и регион стал объектом действий так называемого европейского концерта держав, все пошло вразнос. Существовавший в ХIХ веке «концерт» конкурирующих и тем самым уравновешивающих друг друга великих держав в какой-то мере поддерживал европейский мир. Но только не на Балканах. Здесь конкуренция держав (в первую очередь, Австро-Венгерской и Российской империй) происходила на земле, которая в прямом и переносном смысле горела под ногами. Освобождающиеся от османов новые государства раздирались внутренними распрями и тем активнее переключались на распри внешние, воюя и с турками, и между собой, и при этом делая все, чтобы втянуть в свои войны покровительствующие им великие державы. Завязка Первой мировой войны – лишь главный тому пример, но совсем не единственный.
Гость
Это была передовая борьбы исламского мира с его вечной экспансией (в лице Османской империи) и колониальной политики католическо-протестантского Запада.