Почему в христианском мире так популярны были дуэли?Ведь сказано-Не убий,возлюби врага своего,Бог всем воздаст.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван 4й также был христианином, крайне религиозным причем, что не мешало ему жить в полном разврате и несответствии с нормами христианства. Спрос может быть лишь с тех, кто действует и говорит от имени бога, т. е. религиозных деятелей, а не с их верующих, зачастую поверхностно принимающих учение.
Гость
Вот Он и воздавал!! ! По принципу, кому, что суждено. Зато честно... . У Апостола Петра в руках тоже ведь, два ключа,... и какой из них человек решит себе выбрать.... эт вообще, "русская рулетка" ...ндя... .
Гость
А разве Христос не дуэлянт? Он вызвал на дуэль всю иудейскую верхушку, причём на 100% зная, что Его убьют. Но Он знал и то, что Его смерть принесёт победу всему человечеству.
Гость
Ну это было характерно для военной и аристократической среды, представляете себе дуэль крестьян, и кто вам сказал что стреляющиеся были христианами неформально, носить крест и исповедывать христианские принципы это совершенно разные вещи, даже религиозность такого гения как Пушкин, серьёзный был дуэлянт, блестяще стрелял, и то сомнительна, он скорее мистик чем православный
Гость
Христьянин не тот кто себя называет или относит себя к той или иной церкви, а тот кто слышит и соблюдает слово от Бога.
Гость
Ну а в японском харакири - лучше ? Дуэли были в светском мире
Гость
Потому что мир таков, он злой изначально, Заповеди приносили Моисей и Христос.
Гость
У многих мусульманских народов была кровная (родовая) месть. Не думаю, что это лучше.
Гость
Мир он вообще не христианский .Но в нём есть христиане, не по букве, а по духу. Они и муху не обидят, но их считают прямо таки злодеями, потому что они "не от мира сего".
Гость
А может они не хотели убивать, просто пугали.)
Гость
господь велел нам любить врагов и прощать их... но он не запрещал нам сражаться с ними))
Гость
Наверное женщину любили больше.
Гость
Зная лучшее-все влекутся худшим...
Гость
А я бы и сейчас ввел дуэли. Некоторые сволочи иначе не понимают. Сейчас не дуэльных пистолетов. Но можно взять и обычный ПМ с одним патроном. Я бы с удовольствием поучаствовал в некоторых и с некоторыми в дуэлях. А причемь тут Бог? Дуэль - не убийство, а честное соревнование, кто - кого. Как на войне. Вы даже этого не понимаете?
Гость
в семье не без уродов
Гость
тайные общества однако
Гость
христианство это затуманивание мозга. а жизнь реальная другая и люди поступают иначе.
Гость
Не в христианском миру, а в светских тусовках. Мажоры.