Почему в христианстве образ Бога "заземлен" и "очеловечен" ? ))
Ответ(ы) на вопрос:
Человек мыслит аналогиями. По другому он просто не может. Для мыслей о Боге ему нужен идентифицированный объект, сопоставляемый с Богом. Вот и приземляют, вот и очеловечивают.
Потому, что Бог это бессмертный человек, а человек смертный Бог. ..И с другой стороны если бы пропагандисты говорили, что Бог похож к примеру на паука, то вряд ли бы у них было много адептов веры.
Христианство преподанное Павлом ориентировалось на язычников, с целью обратить их к единоБожию. В 325 году р. х. язычники подогнали христианство под себя, тем самым обратив оное в многобожие. Язычники всегда изображали объекты поклонения в виде Божиих тварей. Этот обычай хорошо сохранился и в христанстве.
Что бы хоть на йоту приблизиться к пониманию и осознанию Творца, надо соблюдать Заповеди, а так же много читать, размышлять, совершенствоваться, напрягать мозг в конце концов. Большинству христиан это не под силу. Проще поверить в одного из нас, но рожденного от духа святага, который ел и пил, но сквернословил и грешил, который толком ничего хорошего не сделал, но за это был вознесен в даль дальнюю...
Мы - люди - настолько небезразличны Богу, что Он сам, Творец Вселенной, стал человеком. Это не приземление, а удивительная данность, великое в малом. Есть хорошее сравнение - хочешь что то рассказать муравьям, стань муравьем...
То, что к Богу можно обращаться на "ты", меня всегда воодушевляло...
Почему? Потому что это человеческое учение и для человека. Так ему проще понять. Но в этом же учении очеловеченного Бога есть и учение о духовной стороне Бога. Поэтому. когда человек сможет понять Бога на мирском, материальном, физическом уровне, ему дают и духовную пищу и новое учение, что Бог есть Дух и поклоняюшиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Новый Завет абсолютно соответствует Ветхому в утверждении, что есть лишь один истинный БОГ. Но в нем также провозглашается новость, что теперь у Бога есть сын, Иисус Христос. . Существует 3концепции - Иисус-бог, Иисус-человек, Иисус-богочеловек.. . По сей день спорят ... Христианство исказило учение Иисуса до неузнаваемости.. . Сын Божий-не значит БОГ... ИМХО..))
не могут воспринимать Б-га как нечто духовное?
"Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе, Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу, но уничижил {умалил} Себя, приняв образ раба, быв в подобии человеческом и по виду став как человек. Он смирил Себя, быв послушным до смерти, и смерти крестной. Потому и Бог превознёс Его и даровал Ему Имя, которое выше всякого имени, чтобы во имя Иисуса преклонилось всякое колено небесных и земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Иисус Христос — Господь, во славу Бога Отца. (филиппийцам 2:5-11)
страшно читать эти ответы. что творится. сатана торжествует.
что вы имеете в иду, под заземлён и очеловечен? попробуйте поступать по духу и посмотрим, как у вас это получится. По духу ко всем и даже к вашим врагам. вот так-22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Потому что Он Сам явил Себя миру в образе земного Человека.
Потому что Он обладает, помимо божественной, и человеческой природой! Человеческая природа включена в Божественное бытие "неслисно, неизменно, нераздельно, неразлучно"... всё.
Уж простите за некоторое хамство... . А в иудаизме он возвышен и абстрактен?
То что он спасает и прощает, Сын человеческий, пришедший не погубить, но спасти, не судить но прощать. Он был презрен и умален перед людьми, Муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; он был призираем, и мы ни во что ставили его. (Исаии, 53,3). Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец перед стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих (Исаии, 53,7). Я предал хребет Мой бьющим и латины Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругания и оплевания (Исаии, 50,6). Испытаем Его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение Его и видеть незлобие Его, осудим его на бесчестную смерть (Прем. Солом, 2,19.20). Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились (Исаии, 53,5). Бог, Который был в человеке, жил человеческой жизнью, вынес все страдания, претерпел все мучения, одолел все смерти, осмыслил мир и человека и при этом не утратил и малейшей частицы из Своих Божественных свойств -- только такой Бог может оправдать себя перед измученым человечеством в том, что он создал мир и человека в этом мире.
через такой образ проще доходит до большенства мас-не факт что концепция не претерпит изменений через 100 или 1000 лет -дай нам всем бог и сил и времени -удачи
Потому что христианство не вы придумали, а оно дано Богом людям с целью познать Бога.
В Христианстве описывается Господь?? ? Где и как???
Ибо Господь весьма милостив и хочет, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины.
Так проще к нему попов пристаканить
так типо человек сделан по образу его и подобию... как же может быть иначе