Почему в христианстве принято как то объединять ап.Петра и ап.Павла?..

Почему в христианстве принято как то объединять ап.Петра и ап.Павла?..праздник есть святых Петра и Павла, Петропавловские соборы в разных городах и все такое...
есть ли еще какие-нибудь другие аналогичные святые тандемы?.. 8-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что оба великие апостолы. Петр апостол евреев, Павел апостол язычников. Оба закончили свою жизнь в Риме.
Гость
Петр был дерзким верующим, и по морю ходил, и Иисус назвал его "камнем" (Кифой) , и ухо отрубил защищая Иисуса, и трижды Иисусу говорил что любит Его, и предал потом, и покаялся и тень Петра больных исцеляла.. . Павел же был не менее дерзким, его выкидывали из города думая что он умер, а он обратно возвращался и продолжал свое дело, половина книг Нового Завета в Библии была написана именно им. Они - настоящие герои веры, поэтому много и слышно о них.
Гость
Фактически Петр и Павел были первыми иерархами церкви, Петр на западе Римской империи, Павел- на востоке. С них началось развитие христианства как религии. Следует отметить, что Петр не порывал с иудаизмом, пытаясь удержаться в рамках иудаизма, Павел же провозгласил знаменитую формулу "Несть ни эллина ни иудея, а есть христиане и язычники".
Гость
Да этих "тандемов" полно! Косьма и Демиан Борис и Глеб Никола и Илия. ещё есть, но я сейчас не помню. P.S. Только это не в христианстве, а в православии! В основе этого - языческая традиция, которую впитало православие.
Гость
Пожалуйста, не путайте религию с христианством. Религия - это все придумал человек. Христианство - это все придумал Бог. Это образ жизни, мыслей, чувств. При чем здесь какие-то соборы? Петр и Павел жили по правилам Бога, а Вы? Петр и Павел вышли из религии и церкви совсем. А Вы о чем? Разве не знаете, что Бог не нуждается в служении рук человеческих? Он Сам всему и все дает для жизни. Мы можем служить Богу только одним - жить по Его заповедям и всегда быть Ему благодарными.
Гость
потому что они ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ.
Гость
ну кентовались они... так
Гость
У обоих имя начинается на букву П....
Гость
Потому что Бога нет!