Почему "в каждом из нас сидит значительная часть Обломова"?
Добролюбов.
"Если я вижу теперь помещика, толкующего о правах человечества и о необходимости развития личности,- я уже с первых слов его знаю, что это Обломов.
Если встречаю чиновника, жалующегося на запутанность и обременительность делопроизводства, он - Обломов.
Если слышу от офицера жалобы на утомительность парадов и смелые рассуждения о бесполезности тихого шага и т. п., я не сомневаюсь, что он - Обломов.
Когда я читаю в журналах либеральные выходки против злоупотреблений и радость о том, что наконец сделано то, чего мы давно надеялись и желали,- я думаю, что это все пишут из Обломовки.
Добролюбов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, что лень живет в нас изначально. Ведь недаром это один из смертных грехов
Гость
"Шальной" ген доставшийся от обезьян ( по Дарвину )