Почему в латинской америке республиканская форма правления

Почему в латинской америке республиканская форма правленияс какими историческими факорами это связано
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не в Латинской, а в Южной - в Латинской Америке есть Белиз (а это монархия) . Причины этого лежат в том, что страны довольно поздно завоевали независимость - в начале 19 века, с 1810 по 1824 год. Это был период, когда и многие европейские страны становились на республиканский путь развития. Кроме того, "испанская корона" настолько надоела латиноамериканским странам, что иного пути просто не было