Почему в нашей стране не уважают закон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Законы пишут те, кто умеет писать, для тех, кто умеет читать. Поэтому подавляющему большинству о законах ничего не известно.
Гость
Так сложилось исторически. Кто-то из великих писателей, Салтыков-Щедрин, кажется характеризовал Россию одним словом "воруют", а Гоголь говорил "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет", кто автор заменитого высказывания "В России 2 беды: дураки и дороги", к сожалению не знаю. И у Некрасова "У парадного подъезда" идея - не подмажешь чиновнику, ничего для тебя делать не будет, а у простолюдина-крестьянина денег на взятки мало. Дальше была революция. "Мы новый мир постороим! " С перегибами, но лес рубят - щепки Летят. Далее был Сталин. Скольких невинных расстреляли во время репрессий, кто смог - спасались бегством за границу. В лагерях сидели не только "уголовники", но и "политические", к которым люди (тихо на кухнях под радио "голос Америки") испытывали уважение. Таково мое мнение, конечно - не всё так однозначно, было и хорошее при социализме. Но "рыба гниет с головы", народ, который не уважает власть, не будет уважать и законы, изданные этой властью.
Гость
В нашей стране никто никого не уважает. А закон - не защищает граждан, даже иногда наоборот, так бывает. Граждане сами себя должны защищать - вот и все.
Гость
власть даёт пример
Гость
Может потому, что закон не уважает людей? Как считаете? Закон ведь штука такая: если ты украл курицу у соседа - тебе дадут 5 лет, а если ты обворовал миллионы людей, то все тебя будут уважать, считать за полубога.
Гость
все начинается с того, что мы не уважаем друг друга
Гость
Потому что государство не уважает нас