Почему в названиях некоторых Московских площадей сохранилось слово - ворота?
Ответ(ы) на вопрос:
Москву окружали несколько валов на которых стояли заставы (Крестьянская Рогожская итд) Дороги перекрывались воротами Отсюда и название
Раньше, в Средние века, граница Москвы проходила по нынешней черте Бульварного кольца и представляла собой укрепление в виде городской стены с въездными воротами, каждые имели свое наименование, которое и сохранилось до наших дней.