Почему в оккультизме ереси нет, а в религии есть? и сто опаснее для чел: первое или второе?
Ответ(ы) на вопрос:
В религии ересь, это отклонение от символов веры. Т. е. есть некие внешние религиозные доктрины. понятие оккультизм же - извращено. Изначально, оккультизм означал мир действительности, погружение в суть бытия, овладение тонкими силами природы. Только потом, понятие оккультизм обрело смысл черной магии и стало атрибутом эзотерики вообще. Если брать оккультизм в высшем значеннии, то ересью будет головное, умное познание - которое есть убийца реального и невернуе мотивы в использовании сил. В истинном познании участвует сознание и сердце и передается такое познание исключительно из уст в уста от достигшего к неофиту. В религии же разборки идут вокруг внешних доктрин. Опасность оккультизма в том, какими мотивами будет руководствоваться достигший. А потому туда нечистых не допускают - есть врата. Оккультизм, путь избранных, путь единиц. Что касается религиозных догматов, то это идеи, которые внушаются миллиардам людей. Идеи правят миром и потому не верные догматы и ереси приводят души на неправильный путь. Последствия этого ужасны.
Второе опаснее. Ересь это то что неверно априори. Под ересью и самим фактом ее существования подразумевается некая изначальная ошибка. Это способ уклонить ум от здравомыслия. Хотя опасности в истинном смысле нет, просто урок такой)
Оккультные секты - это как маленькие ЧП - есть несколько постоянных клиентов - больше особо и не надо. Церковь - это крупный монополист, у которого эти ЧП забирают часть доходов - и она объявляет их еретиками.