Почему в Пасху люди идут на кладбище?ведь этого нельзя делать
Ответ(ы) на вопрос:
У каждого своя точка отсчета. Если человек верующий, он понимает, что Пасха празднуется и на земле и на небе. Господь в этот день во всей своей славе празднует и ликует со всеми, кто в Царствии Небесном. Недаром многим сняться их умершие родственники после посещения кладбища в Пасху и говорят: - Ну зачем вы вызывали нас на могилки? Мы были с Господом, а вы нас отвлекали, мешали праздновать. Есть же другой день, когда нас отпускают похристосываться с вами, во вторник Фоминой недели, но вы не приходите, а мы вас ждем, ждем.. . У маловерующих свои резоны и плевать они хотели, что умершие с Богом отмечают Пасху. У них это единственный выходной в жизни и к тому же бесплатный проезд, а это куда важнее православных традиций, о которых они, быть может, и не слыхали вовсе.
Дима Кашпур правильно ответил. Всё это идёт от времён Советского Союза. Да, на Пасху и в правду на кладбище нельзя ходить.
Моя мама говорит, что это единственный день, когда она может съездить, т. к в этот день дорога бесплатна. И метро, и автобусы, и автобусы, коорые едут до кладбища.
А если похороны? Покойник пусть сам идёт? Всё это церковные приколы, типа как на малолетней зоне. Правильно они себя овцами зовут.
Не рекомендуется. Пасха это праздник Воскресения. Обычай возник в некоторых местах совсем недавно, это от незнания... . Для посещения кладбища есть установленный день, но этот день, к будний, поэтому далеко не все могут попасть на кладбище. А вообще, пусть наши близкие живут в нашем сердце. Могилы убирать надо, и посещать могилы надо, но не надо делать из этого культа
А это у нас такие верющие, духовной жизнью они так живут. Верят не знают во что, зачем и почему, и делают не ведают чего.
Одни - условности придумывают... . Другие - им следуют ... А пятые - постапают так, как считают НУЖНЫМ ... И это правильно .
если идут, то можно.
Вы совершенно правы .А, люди видимо не знают, что на кладбища нужно идти в другой день-Радоницу. Это тоже Пасха, только для усопших. Совершается это поминовение усопших на Фоминой седмице, чаще всего во вторник.
Потому что в Советское время людям некуда было идти, вот и ходиле на кладбище, а после у их детей и детей их детей это стало традицией, я честно сказать, до того как я в серьёз занялся религией, ходил на Пасху на кладбище и даже незнал зачем! Связь поколений разорвали и традиции уничтожили, вот у Нас и искаженые понятия о празднике появились
Это предрасудки, место упоокоения можно навещать в любой день.