Почему в Шампанском пузырьки? Какое их происхождение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продукт жизнедеятельности бактерий, если по научному, а попросту они едят и пукают в вине. Другие продукты их жизнедеятельности также присутствуют, но менее выражены (см. "на дне бутылки допускается выпадение осадка").
Гость
Углекислый газ, результат брожения...
Гость
Высокое содержание углекислого газа в шампанском - это результат естественного брожения в закупоренной бутылке. Разумеется, если это настоящее шампанское, а не газировка. Обычные вина выдерживаются в бочках, в которых давление равно атмосферному (имеется газообмен с окружающей средой) . Поэтому углекислота, которая образыется при этом (её там немного, но образуется) , просто улетучивается. В шампанском не так. Туда специально добавляют определённый сорт дрожей и сахара, потом бутылку закупоривают - и вино так в закупоренной бутылке и зреет. Именно поэтому там образуется много углекислоты. После открытия шампанской пробки и разлива напитка в фужеры нарушается закон Генри, который гласит, что количество газа, растворенного в жидкости, пропорционально давлению газа над ней, поэтому газ начинает интенсивно из жидкости выходить пузырьками. Но, для того чтобы молекулам СО2 собраться вместе в один пузырек, им нужно протиснуться через толпы молекул воды, связанные силами Ван-дер-Ваальса. По закону Лапласа, искривление поверхности пузырька во время его роста приводит к тому, что внутри полости возникает избыточное давление. Оно тем больше, чем меньше радиус кривизны пузырька. Если пузырек слишком мал, внутреннее давление настолько велико, что никакие молекулы газа в него не смогут прорваться -- и пузырек не растет. Критический размер пузырька для только что открытой бутылки составляет 0,2 микрона. Выяснилось, что центрами зарождения пузырьков являются крошечные пылинки и цилиндрические волоконца целлюлозы, оставшиеся после протирки бокалов полотенцем. Они так малы и имеют столь сложную форму, что шампанское целиком не смачивает их и после наливания жидкости в бокал возле соринок остается малая толика удержанного под соринкой воздуха. Вот именно в этот воздушный пузырек и начинают стягиваться молекулы углекислого газа, растворенного в шампанском. По мере роста пузыря увеличивается его подъемная сила, которая наконец преодолевает капиллярные силы, и пузырь всплывает на поверхность. Ученые отметили, что частота барботирования (число пузырьков, образующихся в секунду) в наиболее активных центрах концентрации составляет до 30 пузырьков в секунду. (Для сравнения: в пиве частота барботирования не более 10 пузырьков в секунду, поскольку концентрация СО2 в пиве втрое ниже, чем в шампанском.)
Гость
если коротко, то это бактерии в вине при ярком свете извиняюсь"пукают" , где то смотрел по телику, уже не помню:)
Гость
умирают бактерии))))))))) это их газы)))))))))